г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Технологии 4G - обзор

Когда мобильные телефоны использовали исключительно для звонков и отправки текстовых сообщений, о технологии LTE или стандарте 4G никто даже не слышал. Сейчас представить телефон без подключения к интернету практически невозможно. Компании, которые занимаются производством гаджетов, постоянно развиваются в этом направлении, разрабатывая и внедряя новые стандарты. Главные цель — повысить качество передачи данных и скорость интернет-соединения.

Хотя уже все активно обсуждают стандарт 5G, в России он пока не распространен, зато все используют телефоны с мобильным стандартом 4G/LTЕ.

В этой статье обсуждаем, что такое 4G стандарт, отличается ли он чем-то от  LTE, и в целом рассматриваем особенности технологии, которая уже стала неотъемлемой частью нашей жизни.

4G или LTE — в чем разница?

lte и 4G

Если рассматривать с технической стороны, то 4G и LTE ничем не отличаются, по сути, это одно и то же. Тогда зачем нужны эти два термина? Объясняем:

  1. Когда мы используем термин LTE, понимаем технологию передачи данных со скоростью до 100 Мбит.
  2. Используя термин 4G, мы говорим о четвертом поколении сотовой связи, которое собственно и принадлежит к технологии LTE.

Главное про 4G — четвертое поколение сотовой связи

Пользователи мобильных телефонов используют 4G для доступа в интернет.

Главные характеристики четвертого поколения сотовой связи:

  • В первую очередь абонентов интересуют не технически нюансы, в которых сложно разобраться, а практические характеристики, то есть, скорость передачи данных. В сравнении с предыдущими стандартами у 4G выше скорость — может достигать 100 Мбит, но часто ограничивается условиями оператора мобильной связи и качеством сигнала на смартфоне. Принцип такой: слабее сигнал — меньше скорость.
  • Работает 4G в таких диапазонах: 800, 1800 и 2600 МГц.
  • Важно отметить, что скорость зависит от ширины частотного диапазона оператора и типа дуплекса, который используется в сети. Во многих странах операторы используют сразу несколько частотных диапазонов.
  • Для удобства диапазоны нумеруются — с 1 до 31 и с 33 по 40. Но не все оборудование умеет работать на разных «бэндах» или спецификациях. В России чаще используют: band 7, band 20, band 3 и band 38.
4G

Что нужно знать для комфортного использования на вашем устройстве? Покрытие 4G есть не везде — это зависит от оператора. К сожалению, в поселках и деревнях многим операторам просто невыгодно устанавливать дополнительное оборудование, поэтому 4G там «не ловит».

Бывает, что в регионе есть 4G покрытие, телефон тоже с поддержкой 4G, но устройство по-прежнему работает с использованием 3G. Что делать в такой ситуации? Попробуйте проверить настройки смартфона. Случается, что в настройках этот тип сети отключен по умолчанию. Во многих телефонах в настройках  нужно найти «предпочтительный тип сети» и активировать его.

Чтобы использовать потенциал 4G в коттедже при подключении через роутер или модем, рекомендуется применение наружных 4G-антенн. Так удается получить качественный мощный сигнал и обеспечить стабильное соединение на высокой скорости.