г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Стандарты поколений Wi-Fi

Большинство людей делит Wi-Fi только на две категории – «плохой» и «хороший» - в зависимости от количества палочек на их смартфонах. Между тем этот способ беспроводной передачи данных прошел через долгий путь в своем развитии, предоставляется на различных стандартах, от которых зависит как стабильность соединения, так и скорость передачи данных. О том, в чем состоят отличия версий Wi-Fi, мы и расскажем вам ниже.

Поколения Wi-Fi

Первые беспроводные технологии на базе Wi-Fi   датируются еще 1999 годом. Они носили название 802.11а, и позволяли развить скорость до 54 Мбит в секунду. С тех пор было принято еще около 20 наименований стандартов, которые вместе объединяются в 6 поколений. Сейчас активно разрабатывается Wi-Fi   технология седьмого поколения, выход которого запланирован на 2024 год. Разработчики обещают рекордную для беспроводного соединения скорость передачи данных. По заверениям авторов технологий скорость трафика будет достигать 42 Гбит/сек.

эволючия WI-FI

Стандарты Wi-Fi подключения

Общий стандарт, который используется в беспроводной связи посредством технологии Wi-Fi, носит название IEEE 802.11. Далее следует буква, которая обозначает конкретную версию, используемую для соединения. Первые две версии имеют буквенные обозначения А и В. Они появились практически в одно время (в 1999 году). Несмотря на то, что стандарт А поддерживал значительно более высокую скорость, он получил меньшее распространение.

  • А. Максимальная скорость по данному стандарту достигала 54 Мбит/сек, этот стандарт работал на частоте в 5 ГГц и не был так популярен, поскольку эту частоту не поддерживали многие устройства.
  • В. Скорость данного стандарта была несколько ниже – до 11 Мбит/сек, однако работа на частоте 2,4 ГГц сделала его более востребованным, чем А.
  • G. Новый стандарт, который появился в 2003 году, также, как и В, работал на частоте 2,4 Ггц, однако разница в скорости была ликвидирована, и Wi-Fi уже мог передавать данные со скоростью до 54 Мбит/сек.
  • N. Этот стандарт был утвержден в 2009 году, он позволял работать в двух диапазонах – 2,4 и 5 ГГц, присутствовала обратная совместимость со всеми предыдущими стандартами, а скорость могла достигать 150 Мбит в секунду. Также появилась технология MIMO, которая позволяет одновременно работать на нескольких каналах (максимум до 4).
  • АС. Был введен в 2014 году. Поддерживалась частота только 5 ГГц, от 2,4 отказались в силу того, что этот диапазон оказался предельно загружен различными устройствами. Стандарт был обратно совместим только с N. Увеличилась максимальная скорость передачи данных – до 866 Мбит/сек, количество каналов в технологии MIMO увеличилось до 8. Она также изменила название и стала называться Multi User MIMO, и открыла возможность для параллельной обработки данных при работе с несколькими пользователями. Как правило, современные роутеры, работающие по этому стандарту, делаются по мультиканальной технологии, поддерживающей также стандарт N, чтобы совмещать их с более старыми устройствами.

Далее, в 2014, 2016, 2018 и 2019 годах были выпущены стандарты af, ah, ai, aj, aq, ay, ax соответственно. Увеличивалась максимальная скорость и возможности системы MIMO. Самая актуальная технология – Wi-Fi 802.11ах, позволяет добиться скоростных показателей до 11 Гбит/сек. при хорошем уровне связи.

Поколения WI-FI

Виды и преимущества Wi-Fi протоколов

Многие современные роутеры предоставляют пользователям возможность переключаться между различными режимами работы. Для того, чтобы изменить стандарт работы, потребуется открыть настройки роутера в вашем браузере. В зависимости от производителя маршрутизатора и конкретной модели, как правило, настройка происходит в шкале Wireless Mode. Выбирать протокол для работы стоит исходя из загруженности сетей, а также современности устройства, которое вы планируете подключать.

Наша компания подключает 5G интернет в коттеджные дома.