г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Разница между LTE и 4G

Технологии высокоскоростного интернета на протяжении последних 5 лет активно развиваются. Если недавно быстрый мобильный интернет могли позволить себе исключительно жители крупных мегаполисов, то сегодня 3G и 4G сети активно используются практически в любом городе РФ. Операторами сотовой связи обеспечивается высокая скорость соединения и хороший сигнал, покрытие постоянно расширяется, услуги улучшаются в плане качества. Расскажем, в чем разница между 4G и LTE.

Что такое LTE

Этот стандарт мобильной передачи данных был введен в 2009 году. В переводе, расшифровка аббревиатуры означает «долговременная эволюция». LTE является продолжением стандартов 1, 2 и 3G. Раньше на дисплеях наших смартфонов можно было увидеть значки E, либо G. В это время страницы загружались медленно, а файлы скачивались долго. В среднем, эти сети работали на скорости до 120 Кбит/сек.

LTE

Однако сегодня используется формат LTE, который является более совершенным. В его основе лежат протоколы GSM/EDGE, а также UMTS/HSPA, которые относятся к 3 поколению. Особенность этого формата заключается в хорошей производительности и пропускной способности каналов связи. С появлением ЛТЕ пользователи получили интернет с высокой скоростью на своих мобильных и планшетах. Это позволяет смотреть качественные видео, использовать музыкальные стриминг-сервисы, играть в игры online.

Характеристики:

  • Максимальная скорость – от 100 до 150 Мбит/сек. На деле, цифры зачастую ниже, в диапазоне от 25 до 40 Мбит/сек.
  • Задержка передачи трафика до 5 миллисекунды (это обеспечивает дополнительное удобство, когда нужно скачать объемный контент).
  • Возможность работы на любой частоте (за счет этого достигается высокая стабильность сигнала).

LTE-модули устанавливаются не только в современные смартфоны, но и в прочую портативную технику, начиная ноутбуками и планшетами, заканчивая Smart-часами.

Что такое 4G

Это сети 4 поколения мобильной связи, развитие которых началось в 2008 году. Основное требование по отношению к операторам сотовой связи, которые внедряли этот стандарт, стало предоставление скорости от 100 Мбит/сек до 1 Гбит/сек. Это должно было позволить 4G многократно превзойти 3G.

Помимо этого, в таких сетях начала использоваться VoIP – технологию для совмещения передачи данных и голосовой связи. С помощью этого стандарта удалось улучшить скорость интернета, при этом уменьшилась стоимость звонков благодаря оптимизации технологии

Однако, такую скорость операторы обеспечить не смогли, однако услуга продается как полноценный 4G. С развитием стандарта, на начальном этапе начала использоваться технология LTE, которая сегодня наиболее распространена.

4G

LTE и 4G - чем отличаются технологии

Далее рассмотрим в чем разница между LTE и 4G. Сотовые операторы сейчас активно используют 4G сети в качестве оптимального сочетания доступности и скорости интернета. Однако, маркетинговыми службами операторов все чаще упоминается технология LTE, под которой подразумевается мобильный интернет с высокой скоростью. По диапазону эти обе технологии практически не имеют отличий, поэтому у пользователей возникает логичный вопрос о том, в чем отличие LTE от 4G.

По большому счету, разницы нет, с одной поправкой, что 4G указывает на поколение сетей связи, а ЛТЕ называют конкретную технологию. Чтобы технология могла называться 4G, она должна соответствовать ряду требований. Одно из них – пиковая скорость от 100 Мбит/сек.

Что лучше

Мы рассказали, что это LTE и 4G, теперь оценим, какой стандарт лучше. Несмотря на тот факт, что стандарт 4 поколения появился уже довольно давно, в некоторых регионах России по-прежнему используются 3G сети. Таким образом, расти есть куда. Однако в мире уже проводят тестирование 5G, но на деле, сеть 4G LTE еще долгое время будет самой быстрой.

Зачастую, 4G интернет становится хорошей альтернативой проводному подключению, а в некоторых случаях он безальтернативен, в том числе ввиду доступности. К сожалению, провайдеры отказываются тянуть оптоволокно в отдаленные населенные пункты по разным причинам и в этом случае, остается надеяться исключительно на мобильный интернет с 4G антенной

Для подбора антенны нужно изучить, какую сеть можно поймать в конкретном месте, ее частоту, режим дуплекса.
Если сравнивать скорость передачи данных, то технология четвертого поколения безусловно лучше. В качестве отличительного критерия может также использовать зона покрытия. На территории России, есть проблема с качественным мобильным интернетом, ведь технология охвачена лишь на 50% всей площади страны.