г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Принципы беспроводной передачи данных

Сегодня беспроводные технологии стали для нас настолько привычной частью жизни, что само по себе наличие проводов ассоциируется у нас с неудобством и хлопотами. Между тем не все знают, что вообще из себя представляют технологии беспроводного подключения, на какие виды они делятся, и как это все работает. Об этом мы и хотим вас рассказать.

Принципы беспроводного подключения

Немного теории. Беспроводные технологии – это технологии передачи данных или энергии между двумя или более точками, не соединенными между собой проводами. Как правило, принцип передачи данных основан на возможности передачи информации при помощи изменения одного или нескольких параметров колебания окружающей среды, или электромагнитных полей. В качестве таких носителей информации чаще всего выступают:

  • Радиоволны. Дальность передачи может быть как совсем маленькой – от нескольких сантиметров с использованием технологии NFC (она, между прочим, используется в Apple Pay, Pay Pass и других системах бесконтактной оплаты), так и огромной – до нескольких миллионов километров в сетях дальней космической связи. Радиоволны находят применение в сотовых телефонах, спутниковом телевидении, навигации, в беспроводных микрофонах, детских радиоуправляемых машинках, и даже в WiFi – все это и многое другое является достижением радиоволновой передачи данных. Сюда же относится и знаменитая технология Bluetooth.
  • Видимый свет, или технология VLT. Передать информацию возможно и без использования радиоволн. В таком случае несущим сигналом могут являться электромагнитные колебания более высоких частот – как, например, видимый свет. Его оптический спектр составляет 400-800 ТГц. Такая технология позволяет передавать данные со скоростью до 100 Мбит в секунду.
  • Звуковые волны.

Как работает беспроводное подключение

Беспроводная связь может быть как односторонней, так и двухсторонней. Односторонняя связь предполагают передачу данных только в одном направлении – от передающего устройства к одному или нескольким принимающим. По такому принципу работает один из вариантов спутникового ТВ-вещания, радиодатчики, передающие местонахождение объекта и т.д. Другие примеры – FM-радио, навигационные системы ГЛОНАСС, GPS, Галилео и другие.

В случае с двухсторонним подключением каждое из устройств может как принимать, так и передавать данные на другое устройство. Это всем знакомые сети сотовой связи: GSM, LTE, 3, 4, 5G. Также сюда относятся беспроводные локальные сети – WiFi, Bluetooth, переносные и стационарные радиостанции, рации различного назначения

Связь может быть организована как непосредственно между двумя устройствами – как, например, мы привыкли подключать через Bluetooth свой телефон к аудиосистеме в машине, либо колонке, а может использовать для соединения еще одно, промежуточное устройство. В качестве него выступает маршрутизатор WiFi у нас дома, базовые станции сотового оператора и другие. Все вместе они образуют глобальные системы, объединяющие разнородные устройства. Такие системы и называются системами связи.

Беспроводное подключениеВсе системы связи действуют не произвольно, а на основании тех или иных принципов и алгоритмов работы. Их и называют протоколами связи. Они описывают, каким образом передаваемая информация преобразуется в радиоволновые сигналы и обратно, а также правила взаимодействия между устройствами. Протоколы различных производителей оборудования представляют собой тот или иной стандарт связи – так, всем нам известны такие стандарты передачи данных как 3G, LTE и т.д. Это позволяет связывать между собой устройства разных производителей.

Преимущества беспроводного подключения

Беспроводная связь за недолгий период своего существования успела стать основой современного интернета. Также она стала одной из ключевых технологий так называемого Интернета вещей – то есть взаимодействия между отдельно взятыми гаджетами посредством интернета. ПодключениеРазвитие этих технологий впервые сделало возможным множество различных применений интернета. Главные преимущества, которые подарила беспроводная связь человечеству – это:

  • Удобство и эргономичность беспроводных устройств, увеличение их мобильности, возможность оставаться в сети даже будучи далеко от узлов связи.
  • Развитие технологий умного дома, цифровизация бытовых процессов, технологии «умного города», беспилотных автомобилей.
  • Уменьшение цены устройств, их размеров, а также общего уровня электропотребления в городе и в каждом доме в частности.
  • Постоянный рост скорости передачи данных.
Наша компания предлагает подключение 5G интернета в коттеджные дома.