г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Преимущества оптоволоконных кабелей

В настоящий момент существует множество способов подключения интернета к разным объектам – как беспроводных, так и проводных. Хотя на первый взгляд первые кажутся во всех аспектах более удобными, все же кабели до сих пор повсеместно используются – например, когда нужно подключить интернет для бизнес-центров. И если раньше для проводного подключения использовались исключительно медные кабели (витая пара), то уже довольно давно их сменили оптоволоконные. В этом материале мы расскажем о том, какие есть плюсы оптоволокна, в чем особенности данной технологии, и почему в некоторых случаях лучше предпочесть именно ее.

Что такое оптоволокно, и в чем принципы его работы

Оптоволоконное соединение осуществляется при помощи волоконных светодиодов, или лазерных диодов, при помощи которых в линиях связи происходит передача оптических сигналов в виде фотонов, то есть света. Говоря о том, чем отличается оптоволокно от витой пары, или коаксиального кабеля, прежде всего нужно упомянуть прозрачное световолокно, при помощи которого свет проходит на огромные расстояния. В качестве внутренней изоляции у такого кабеля присутствует стеклянная, либо пластиковая оболочка, которая не позволяет свету выходить наружу.

Световые данные передают импульсы, проходящие сквозь тонкие стеклянные трубки. Эта система позволяет, в отличие от медных аналогов – витой пары и коаксиального кабеля, передавать информацию с более высокой скоростью и большой пропускной способностью – это, в общих чертах, и есть основные преимущества оптоволокна.

Оптоволокно или витая пара: что лучше


Прежде всего стоит сказать о том, чем лучше оптоволокно по отношению к витой паре. Первый параметр, по которому можно провести сравнение – пропускная способность. У оптического волокна эта пропускная способность в 26 000 раз выше, чем у витой пары. При этом есть одно безусловное преимущество витой пары перед оптоволокном, а именно, ее ремонтопригодность. При минимальных навыках обращения с паяльником, если такой медный провод перегнется или повредится иным образом, его без труда можно спаять заново. Возможность такого ремонта для оптоволокна отсутствует.

Это также предъявляет некоторые требования к монтажу кабелей: оптоволокно нужно прятать более тщательно, доступ к проводам должен быть ограничен, также не допускаются сильные изгибы, которые могут привести к искажению светового сигнала или повреждению стеклянной трубки.

Преимущества оптоволокна перед другими способами подключения

Перечислим более подробно те плюсы оптоволокна, которые делают данный метод подключения все еще актуальным и очень востребованным.

  • Высочайшая скорость передачи данных. Предельная зафиксированная скорость, с которой можно передавать данные этим методом, составляет 250 Тб в секунду.
  •  
  • Защищенность от помех. В структуре оптического волокна используются деэлектрические материалы, поэтому соединение полностью защищено от любых электромагнитных воздействий, никаким образом не зависит от других электроприборов или сигналов поблизости, а также от медных кабелей. По этой е причине сигнал практически невозможно перехватить, и он также защищен от любых злоумышленников.
  •  
  • Полная безопасность для человека. Во время передачи данных с помощью оптического волокна на человека не воздействуют никакие виды излучения.
  •  
  • Физические свойства. Оптоволокно очень легко, тонкое, оно не занимает много пространства при монтаже, его проще транспортировать и устанавливать на объекте.
  •  
  • Стоимость. Одно из главных преимуществ интернета по оптоволокну перед медными кабелем, является гораздо более низкая стоимость такого оборудования, по сравнению с медью, обмоткой и другими составляющими медного провода, при значительно более высоких пользовательских показателях оптоволоконного соединения.
  •  

Таким образом, именно оптоволокно оптимально использовать для офисов, компаний, где требуется стабильное и быстрое соединение с интернетом, а также для тех пользователей, у которых есть техническая возможность подсоединить кабель к своему участку.

Также предлагаем интернет в коттедж в Московской области