г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Плюсы и минусы беспроводного подключения

Выбор технологии, которую мы предпочитаем использовать в определенных условиях, во многом определяют ее преимущества и недостатки. В этой статье обсуждаем плюсы и минусы беспроводного подключения — собираем информацию, которая пригодится для принятия обоснованного решения.Беспроводное подключение

Преимущества беспроводных сетей

Начнем с положительного и обсудим плюсы беспроводного подключения, по которым большинство пользователей в последнее время предпочитают как раз этот вид интернет-соединения:

  • Простота создания сети. Суть в том, что для формирования работоспособной и быстрой беспроводной сети не нужно тратить много времени и сил. Располагает одной или несколькими точками доступа, можно создать локальную сеть, объединив между собой компьютеры в разных комнатах, на разных этажах или даже в отдельно стоящих зданиях. А еще плюс в том, что беспроводная сеть создается без кучи лишних проводов — все красиво и аккуратно.
  • Доступ к интернету там, где проводное подключение невозможно. Например, на выездных мероприятиях или в зданиях, где невозможно проложить кабели (дома с исторической ценностью, музеи, памятники архитектуры).
  • Расширение сети в два счета. Чтобы расширить сеть, достаточно добавить новый компьютер по вай-фай.
  • Мобильность. Также преимущества беспроводного подключения в том, что вы можете пользоваться сетью в удобных для вас условиях. Современные компьютеры, планшеты, смартфоны — все эти устройства поддерживают и развивают идею мобильности, когда вы не привязаны к конкретному месту, а остаетесь мобильным, при этом имеете свободный доступ к интернету.
  • Вариативность. Если компьютер подключен к интернету по беспроводному соединению через вай-фай, его всегда можно подключить при помощи провода. Для этого нужно использовать порт на точке доступа/роутера. Кстати, такое подключение дает доступ к ресурсам сети без ограничений.
  • Высокая скорость доступа в интернет. Если вы подключаете компьютер через точку доступа, скорость будет намного выше, чем позволяют получить 3G модемы, и даже LTE.
  • Доступ по беспроводной сети — альтернатива дорогостоящей технологии с использованием оптоволоконному каналу. По цене последний могут позволить себе только крупные компании. А купить точку доступа или вай-фай по карману каждому – в том числе, обычному пользователю. За разумные деньги вы получаете свободный доступ к сети со скоростью 100 Мбит/сек.
  • Большинство точек доступа имеют порт WAN с разъемом RG45. Что это дает? Вы можете подключиться к проводным сетям стандарта Ethernet от любого оператора.

Недостатки беспроводных сетей

Будем реалистами — у всего есть минусы. Так, какие недостатки у беспроводного соединения? Вот основные:

  • В старых протоколах скорость передачи данных может быть низкой.
  • Реальная скорость передачи данных отличается от той, что заявлена поставщиком. Причины в преградах, которые формируются на пути сигнала – пропускной способности роутера/точки доступа, а также количества подключенных к сети пользователей.
  • Специфическое построение пакетов данных. Другими словами, большой объем служебных данных, что тоже не лучшим образом влияет на скорость.
  • При работе беспроводные сети мешают друг другу. Если в одном месте находится несколько точек доступа, то скорость обмена данными при одновременной работе на одном или близком канале будет падать. Полудуплексный режим. Обычно используется со стандартом IEEE 802.11. Принцип такой: передача данных осуществляется только в одном направлении в определенный промежуток времени. Если обмен данными на вход и выход идет достаточно активно, то скорость можно смело делить пополам. Вопрос безопасности. Особенность беспроводных сетей в том, что свои данные они транслируют «наружу» — информацию всегда можно прослушать и перехватить весь обмен трафиком. Да, существует шифрование, но об этом поговорим чуть позже. В целом теоретически взломать точку доступа или клиентское устройство можно, а еще можно перехватить трафик.
  • Несовместимость вай-фай оборудования. Такая проблема встречается нечасто, но все же. Сейчас производители стараются следовать принципу: оборудование, разработанное раньше, должно быть совместимо с оборудованием, разработанным позже. Это называется обратной совместимостью.

При использовании беспроводного соединения стоит учесть, что высокая скорость, то есть, та, что заявлена поставщиком услуг, реальна только при наличии нескольких антенн. Еще нужно учесть, что чем больше клиентов, тем ниже будет реальная скорость от заявленной. Помехи, расстояние до роутера/точки доступа, опять же, количество антенн, число пользователей — все это может существенно влиять на ту скорость, которую определенный пользователь получает на выходе.Беспроводное подключение

Что выбрать: беспроводное или проводное подключение

Если говорить объективно, то, какое подключение лучше — проводное или беспроводное? Если для работы вам принципиально важна максимально высокая скорость, тогда проводное. Дело в том, что при проводном подключении реально добиться скорости 1 Гбит/секунду, по фай-фай такое нереально.

Для наглядности рассмотрим стандарт IEEE 802.11n и скорость, которую можно получить при таком подключении:

  • на открытой местности – до 300 Мбит/сек;
  • в большом офисе – от 100 до 40 Мбит/сек (от чего может снижаться скорость – упоминали выше).

Правда, сейчас используются технологии вроде MU MIMO, благодаря которым поддерживается одновременная работа нескольких радио-потоков и каждый клиент получает свой выделенный поток. Такая технология помогает снизить нагрузку на сеть и решить проблему скорости, пусть и частично. Но для простой работы, особенно, если учесть все бонусы беспроводного соединения, скорости по фай-фай вполне достаточно.

Сейчас появился новый протокол 802.11ax. Есть все шансы, что в будущем он кардинально изменит ситуацию и увеличить скорость передачи данных.

Какие плюсы кабельного подключения можно отметить еще? Если речь идет о работе серьезных компаний, то стоит упомянуть вопрос безопасности. В обоих случаях этому уделяется приоритетное внимание, но, когда фирма работает с крупными суммами или материальными ценностями, лучше выбрать проводную сеть, так как там присутствуют более серьезные механизмы аутентификации и шифрования.

Пользоваться открытыми сетями Wi-Fi стоит с осторожностью. Если неопытному пользователю перехватить пакеты данных нереально, то для специалиста в открытой сети это достаточно легко – понадобится пару часов времени и усидчивости. Хотя сейчас используют обновленные алгоритмы шифрования, кодирующие данные при помощи ключей длиной до 256 бит. Но это влечет за собой новые сложности — чем больше длина ключа шифрования, тем длиннее служебный заголовок и тем ниже скорость передачи данных.

Выводы и рекомендации

В целом, если прочитать эту статью, может сложиться впечатление, что у беспроводного подключения больше минусов, а проводная сеть гораздо предпочтительней. Если говорить абстрактно, то так и есть. Но все же у вай-фай очень много преимуществ и они существенные настолько, что для многих пользователей перевешивают недостатки.

Например, для офисных сотрудников в современных компаниях важно быть мобильным, а не «привязанным» к конкретному столу. И здесь следует исходить из особенностей и специфики работы. Допустим, для инженера с ПК, к которому подключены два больших монитора, проводное подключение будет лучшим вариантом. А вот менеджер по продажам, который не сидит на месте, а постоянно в движении, правильнее было бы организовать беспроводной доступ в сеть. Это всего лишь один пример, который наглядно иллюстрирует, что нет ничего однозначного — выбирать нужно, исходя из удобства и требований, которые предъявляются к интернет-соединению

Если сосредоточиться на объективных характеристиках, то проводное подключение выгодно компаниям, которые предъявляют высокие требований к скорости доступа, стабильности и безопасности соединения. Когда сотрудников немного, акцент делается на мобильности, а требования к скорости умеренные, конечно, стоит выбрать беспроводное подключение.
Что думаете о плюсах и минусах беспроводного соединения? В каких случаях, на ваш взгляд, лучше отдать предпочтение кабельному подключению? Делитесь своим мнением в комментариях.

Предлагаем также интернет для коттеджа