г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Оптимальная скорость соединения для видео

Провайдеры наперебой предлагают выгодные условия с высокой скоростью подключения к интернету. Но на самом ли деле обычному пользователю нужна та скорость, за которую он платит, а также получает ли он ее в реальности или это больше маркетинговый ход? Давайте разбираться, какая скорость интернета нужна для просмотра видео и всегда ли больше равно лучше.

Что такое оптимальная скорость интернет-соединения и от чего зависит реальная скорость

Часто пользователи жалуются, что хотя подключены к интернету со скоростью 100 Мбит/сек, у них тормозят игры и видео буферизируется — пользоваться невозможно, никакого удовольствия от просмотра.Подключение

Что такое оптимальная скорость интернета для видео и онлайн игр — как ее определить и получить от провайдера? Начнем с главного — ту скорость, которая заявлена провайдером в рекламе и в вашем договоре, вы практически никогда не сможете получить.

На это влияет много факторов:

  • особенности и архитектура сети провайдера, например, если до абонентов ведет топология кольца;
  • число абонентов, подключенных к тому же оборудованию, которые сейчас находятся в сети;
  • ваша активность в сети;
  • среда передачи данных — пока что у беспроводных сетей показатели куда хуже, чем у проводных;
  • неправильные сетевые настройки — могут заметно снижать скорость, к примеру, если на устройство стоит некорректное число MTU;
  • активность абонентов, которые «висят» с вами на одном оборудовании;
  • устаревшее или поврежденное оборудование — так, старый роутер может сильно снижать скорость;
  • дистанция — если вы сильно удалены от роутера, сигнал будет хуже, а скорость — ниже;
  • ограничения от провайдера — бывает и так, что провайдер намеренно лимитирует подключение в час пик или, например, если происходят аварийные ситуации.

Проще говоря, конечная скорость не резервируется за вами — на ее влияет много сторонних факторов и в первую очередь физические законы. Если устройство может пропустить через себя определенное количество трафика, то в пиковый момент активности всех абонентов скорость будет распределяться усреднено между всеми подключенными.

Что расходует трафик больше всего? В первую очередь — торренты, потоковые видео, игры и стримы. Просмотр социальных сетей и сайтов трафик практически не расходует.

ПодключениеЕсли говорить о домашнем использовании, достаточная скорость для просмотра видео — где-то 30 Мбит/секунду для одного устройства и около 50 Мбит/секунду для двух-трех активно используемых в сети устройств.

Скорость и пропускная способность канала соединения — вот, в чем разница!

Многие пользователи уверены, что получают все 100 Мбит/сек, заявленных в договоре. Выше мы разобрались, что может ограничивать скорость, но это еще не все.

Пропускная способность канала интернет-соединения — один из ключевых факторов, от которого будет зависеть скорость вашего Интернета. Если говорить простым языком, речь идет о том, сколько трафика физически может пройти через сетевое устройство провайдера. Другими словами — это максимально возможный объем трафика, который при идеальных условиях может принять/отдать устройство

Скорость показывает текущее состояние пропускной способности. Вот, откуда различия в фактической и заявленной скорости. Например, заявлено 100 Мбит/сек — теоретически максимальная пропускная способность у абонента, у фактически может быть 50 Мбит/сек.

Общие рекомендации по скорости подключения для видео

Итак, обсудили, от чего зависит скорость, почему заявленная и фактическая скорость почти всегда не совпадают, и чем скорость отличается от пропускной способности.

Подытожим, какая скорость соединения нужна для видео? Если хотите стримить видео или просматривать в хорошем качестве, нужно не менее 100 Мбит/сек с загрузки и не менее 30 Мбит/сек на отдачу.

Что делать, чтобы получить эту скорость и не переплачивать провайдеру за «воздух»

  1. Посчитайте, сколько устройств будут использовать сеть.
  2. Просчитайте активность устройств, исходя из того, для каких целей им нужна сеть.
  3. Учитывайте среду подключения — Wi-fi или физика, а также возможные глушители сигнала, как железобетонные стены.
  4. Используйте специальные сервисы, которые позволяют проверить скорость интернет-соединения.
  5. Если у вас всего пару устройств, не стоит переплачивать, аренду более 100 Мбит/секунду, хватит даже меньше.

И последний совет: доверяйте надежным провайдерам, которые намеренно не ограничивают скорость, предлагают честные тарифы и пакеты, которые подходят для конкретного пользователя.

Также мы проводим высокоскоростной интернет в коттеджи и частные дома.