г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Обзор технологии 5G

Технологические прорывы в мобильной связи происходят каждые десять лет, выводя человечество на новый этап развития цивилизации. Технология 5G представляет не просто новый стандарт мобильной связи, она создана для преобразования нашего восприятия мира, что в конечном итоге должно заставить общество трансформироваться в социальном плане. В будущем должна измениться сетевая экономика, средняя скорость передачи данных увеличится в 40 раз, а стоимость доставки напротив – уменьшится в 30 раз. Аналитики считают, что уже в 2024 году, около 30% мобильного трафика устройства будут принимать с поддержкой 5G-технологии, а уже к 2025 году, она будет занимать до 15% всего мирового сектора телефонии.

Новые технологии всегда вызывают много вопросов, поэтому мы решили рассказать об особенностях 5G, какая технология и как влияет на технологические тенденции, к которым мы стремимся все чаще и чаще.


Что такое 5G

5G означает «пятое поколение». Речь идет о пятом поколении сотовых технологий. 3G было третьим поколением, 4G - четвертым, а в 2019 году появилось пятое поколение, пока еще не широко распространенное, но стремительно набирающее популярность. Говоря простыми словами, 5G может передавать большие объемы данных на более короткое расстояние, в отличие от 4G LTE. За счет этого  увеличивается скорость передачи данных, соединение становится стабильным, улучшается качество сети, даже в движении. Работа 5G построена в новом частотном диапазоне, за счет чего увеличивается количество обслуживаемых устройств. Также для этой технологии требуется меньшее количество энергии.

Особенности технологии:

  • Скорость передачи данных. До 20 Гб/сек при загрузке и до 10 Гб/сек при выгрузке.
  • Задержка. Максимум 4 мс, но возможна даже 1 мс.
  • Нагрузка. До 1 млн. устройств на 1 квадратный километр.
  • Надежность. Поддержание связи при движении со скоростью до 500 км/ч.

Несмотря на отличную связь, которую обеспечивает 4G LTE, в современных реалиях, ее уже недостаточно для обслуживания большого количества мобильных устройств при постоянном росте наших потребностей. Сегодня наблюдается перегруженность сетей LTE в крупных городах, из-за чего в моменты пика нагрузка на сеть, могут возникать перебои со связью. Не удивительно, что ввиду развития «умных» устройств, которые нуждаются в подключении к интернету, необходима более быстрая, мощная система для обслуживания миллиардов гаджетов. Благодаря 5G мобильный интернет будет затрачивать меньшие ресурсы, станет более быстрым, доступным, сможет поддерживать большее количество устройств.

К каким технологиям относится 5G

5G относится к пятому поколению технологий беспроводных сетей. За счет нового глобального стандарта беспроводной связи возможно создание сетей с более высокими скоростями передачи данных, низкой задержкой, поддержкой большего количество пользователей. Технология обеспечивает более высокую эффективность.

5G-сети способны передавать данные по нисходящим линиям связи с пиковой скоростью до 20 Гбит/сек. Ввиду этого ожидается, что при помощи технологии увеличится и скорость передачи данных при взаимодействии пользователей. Задержка должна быть около 1 мс. За счет 5G повысится производительность бизнес-приложений, появляются новые интерфейсы для пользователей, услуги в сфере промышленной автоматизации, видеоконференций, VR, AR, MR.

Какие задачи могла бы решить технология 5G

Пятое поколение связи должно ознаменовать приход платформ, в которых участие человека будет минимальным. 5G – это быстрота и эффективность. Среди важных задач, которые решает технология:

  • Рост мобильного трафика.
  • Сокращение задержек для реализации новых услуг.
  • Увеличение количества устройств, которые подключаются к сети.
  • Нехватка частотного спектра.

Отличия 5G от 4G

Последнее десятилетие происходило динамичное развитие 4G (LTE) до средней скорости в несколько десятков мегабит в секунду (то есть несколько тысяч килобит). Но с 2019 года началось активное развитие пятого поколения. Революция этой технологии заключается в скорости, с которой сигнал передается на устройства и обратно. В случае 5G речь идет о времени отклика в 1 миллисекунду. Для 3G задержка составляет 100 миллисекунд, для 4G - 50. Такой огромный скачок в скорости передачи данных особенно приветствуется в играх. Технология связи 5G обеспечивает быстрое время отклика, а задержка практически незаметна. Благодаря этому игра кажется непрерывной, а реакции мгновенными. Заядлые геймеры наконец-то могут попрощаться с экраном загрузки страницы. Этот тип интернета часто используется при подключении коттеджей.


В случае 5G можно будет одновременно подключить до одного миллиона устройств на квадратный километр. Таким образом, если в будущем Вы решите перейти с хорошей оптоволоконной сети или беспроводной сети старого поколения на 5G у себя дома, Вы заметите, что сможете одновременно подключать к Интернету больше устройств без проблем с пропускной способностью сети. Это означает, что все домочадцы без малейших проблем смогут пользоваться любимыми устройствами. В том числе использовать высокоскоростной интернет на даче или офисе.