г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Мифы о вышках 5G

Есть несколько слухов связанных с 5G, которые вызывают тревогу у людей по всему миру. Теории у противников стандарта сотовой связи пятого поколения самые разные. Технология связывается с распространением COVID-19, с гибелью птиц в Гааге и «взрывом мозга». Многие популярные звезды не упускают возможности в своих социальных сетях подхватить спекуляции и призывают подписчиков к дискуссиям.

Несмотря на то, что большинство слухов связанных со вредом от 5G являются выдумками, в массовом сознании людей все же остаются определенные сомнения и страхи. На фоне этого даже создаются различные лосьоны и кремы от 5G, что позволяет зарабатывать целые состояния. Связаны ли вышки 5G и коронавирус? Вредно ли излучение вышек 5G? Поговорим об этом, а также расскажем главные мифы о стандарте связи пятого поколения.

Самые популярные мифы о 5G

Рассмотрим наиболее популярные фейки, которые тревожат людей во всем мире:

Вышки 5G оказывают негативное влияние на здоровье, ослабляют организм

К новому стандарту есть много претензий, о чем постоянно утверждают исследователи. В отдельных странах вводить стандарт запретили до момента, пока не будут выяснены все подробности, как он влияет на здоровье. Однако доказательств того, что сеть несет какой-либо вред здоровью и из-за нее возникают заболевания - нет. В случае с инфекциями, отсутствуют подтвержденные факты. Вредные последствия не выявлены, а значит, нет поводов для беспокойства.

5G убивает птиц

В интернете есть много информации о том, что вышки 5G оказывают влияние не только на человека – от них погибают птицы. Авторитетным ресурсом «Snopes» было установлено, что это не более чем конспирологический фейк. В 2018 году в действительности произошла массовая гибель пернатых, однако администрация парка также не исключила версию с отравлением. В интернете же смерть птиц связали с тестированием нового стандарта связи. На самом деле в этом месте действительно проводились испытания 5G, но это происходило за 2 месяца до случая с птицами. Тестовый период длился всего 1 день, на протяжении которого с птицами никаких неприятностей не приключилось.

5G распространяет коронавирусную инфекцию

Опасны ли 5G вышки с точки зрения распространения коронавируса? Естественно нет. По данным ВОЗ, вирусы не передаются через электромагнитное излучение. Это касается любых видов вирусных инфекций. Вирусы распространяются воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Поэтому, слухи о том, что через электромагнитные волны передается коронавирус беспочвенны. Это невозможно физически.

Излучение от 5G губительно, как и любое другое излучение

Губительным является далеко не любое излучение. Если рассматривать дневной свет, то он является даже полезным для большинства организмов на земле. Безусловно, определенные виды электромагнитных волн действительно несут вред. Это ультрафиолетовое излучение или ренгнет-излучение. Радиоволны, использующиеся в мобильной связи, в том числе те которые применяют, чтобы строить вышки 5G, не являются ионизирующими, а значит, они не несут вред. Физически они не оказывают никакого повреждения клеткам ДНК.

Опасны ли вышки 5G на самом деле

Жители России далеко не первые в рядах воинства, которое желает искоренить неведомую технологию. Волнения пришли в Россию с запада, а также жителей швейцарского Берна, которые устраивали акции протеста против вышек 5G в попытках защитить людей, животных и растения от вредного излучения.

По словам ученых, радиоволны вышек сотовой связи попадают в спектр неионизирующего излучения, не несущего вреда для ДНК и не вызывает рак, как в случае с ионизирующим излучением. Радиоволны направленные на человека смогут только разогревать ткани. При чрезмерном воздействии может возникнуть перегрев до опасного уровня. Вышки обеспечивают интернет-соединение в коттеджных поселках

Чем опасна 5G вышка - вывод

Многие жители регионов России еще не успели провести интернет в частный дом, а тут уже 5G наступает. Ко всему неизведанному и непонятному люди естественно относятся с недоверием, особенно ко всему, что связано с волнами и облучением. Однако на деле, ученые доказали, что такая связь не опасна и причин бить тревогу нет.