г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Как выбрать роутер

Усиление 4G-сигнала

Качественный роутер не только обеспечивает беспроводную раздачу интернета на два и более устройств в пределах одной квартиры или дома. Это устройство, которое улучшает чувствительные данные, передающиеся посредством сети. Аппарат должен обеспечивать стабильный сигнал и бесперебойную работу. Выбор Wi-Fi роутера – серьезная задача, поэтому нужно знать какое оборудование понадобится для Вашего случая. Расскажем о первоочередных критериях выбора маршрутизатора, а также не принципиальных моментах, которым не стоит уделять много внимания.

На что нужно обратить внимание при выборе роутера?

Существует набор базовых характеристик, начиная скоростью беспроводного соединения, WAN/LAN портами, заканчивая наличием USB. 2-3 года назад, роутеры с поддержкой Wi-Fi 802.11ас (2х диапазонный маршрутизатор, который работает на частоте 2.5 и 5 ГГц) только начали появляться в продаже. Тогда это были дорогие, новые устройства, к которым пользователи относились с осторожностью. Существует много разных моделей роутеров, причем цены на них вполне обоснованы. В 2021 году в продаже есть маршрутизаторы, которые поддерживают последний стандарт 802.11ах.

Перед покупкой устройства ответьте на следующие вопросы:

  • В каких условиях будет использоваться роутер. 
  • Какой стандарт Wi-Fi необходим. 
  • Какое аппаратное обеспечение роутера необходимо. 
  • Особенности ПО маршрутизатора. 
  • Нужен или нет USB.

Виды роутеров

Перед тем как выбрать Wi-Fi роутер - ознакомьтесь с видами маршрутизаторов. Информация позволит не ошибиться с выбором, упростит процесс настройки аппарата. Существует общепринятая классификация, по которой все Wi-Fi роутеры для беспроводной сети можно разделить на пять категорий:

  • ADSL-роутер. Устройства, принимающие сигнал посредство телефонного кабеля с наличием разъема RJ11. Аппараты принимают данные со скоростью не выше 1 Мбит/сек и раздают всего до 700КБ/сек. 
  • Ethernet. Самое популярное оборудование с портом WAN для подключения кабеля RJ45. Они могут иметь различия по применяемому протоколу. 
  •  3G, 4G девайс. Контроллеры с пакетной передачей данных. Оборудование имеет разную скорость работы, кодировку данных и рабочую частоту. Работа таких аппаратов зависит от типа покрытия, которое предоставляет оператор. Модели для приема радиосигнала удобны для пользователей, часто меняющих место работы. 
  • Устройство, подключающееся к PON (пассивные оптические сети). У таких аппаратов WAN-порт – это потический пигтейл SC. Оборудование появились на рынке недавно, у него отсутствуют промежуточные узлы. При этом, они обеспечивают плохую защиту от перехвата данных. 
  • Универсальный гаджет. В одном устройстве применяется сразу 2 и более разных технологии. Среди самых популярных комбинаций Ethernet и 3G или Ethernet и ADSL. Все модели оснащены дополнительными портами, а также встроенными модулями связи.

Для больших квартир или домов, а также в случае планируемого переезда – одного роутера будет недостаточно чтобы покрыть Wi-Fi сеть. В такой ситуации можно купить Wi-Fi Mesh-систему.

Предлагаем также 5G соединение для коттеджа