г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Как узнать частоту 4G

Ретрансляционное оборудование, подающее сигнал для работы мобильных приборов, издает излучение на определенной частоте. Мобильные операторы работают в определенном частотном диапазоне, в соответствии с лицензионными условиями, определяющими регламент обслуживания клиентов данными организациями. В некоторых ситуациях пользователь должен представлять, как узнать, на какой частоте работает передатчик 4G.

В предлагаемом материале рассматривается, для чего требуется определять данную характеристику, предусмотренные способы, позволяющие установить частотные характеристики принимаемого сигнала.

Для чего определять частоту

Задуматься о том, как узнать, какая частота 4G сигнала, необходимо, если пользователь собирается установить усиливающее оборудование. В условиях зоны неуверенного покрытия, когда объект расположен в значительном удалении от ближайшей ретрансляционной вышки, могут возникнуть проблемы с приемом сигнала мобильного оператора.

4G сигнал

Для разрешения такой ситуации устанавливают антенну с усилителем. Это оборудование принимает и усиливает излучение базовой станции, чтобы обеспечить уверенную связь и интернет, для стабильной работы мобильного оборудования. При комплектации приборов, важно представлять, как узнать частоту 4G сигнала. Ведь от этого зависят параметры монтируемого оборудования.

Как определить частоту

Применяют несколько методов, позволяющих ответить на вопрос – как узнать частоту оператора 4G. Это зависит от устройств, применяемых пользователем. Далее – детальнее о возможных методах определения частотных характеристик.

USB-модем

При наличии USB-модема, используемый метод того, как узнать частоту сотовой связи 4G, наиболее надежен и оптимален. В таком оборудовании производители применяют разные виды прошивок и конструктивного устройства. Но контрольную операцию по проверке частотных параметров приема выполняют по единому принципу для всех приборов – опробованием разных диапазонов в настройках модемов.

Чтобы определить характеристики частоты для передачи сигнала по стандарту LTE, потребуется провести такие действия:

  1. установить в разъем прибора СИМ-карту, подключить устройство к ноутбуку или стационарному компьютеру;
  2. запустить приложение настроек модемного оборудования;
  3. в основном меню перейти к разделу о свойствах сети;
  4. в настройках о типе сетевого сигнала ограничить выбор исключительно стандартом LTE;
  5. установить позицию по крайнему из доступных диапазонов сети, нажав на кнопку тестирования, подтвердив выполнение операции.

Процедуру последовательно проверяют для каждого значения, проверяя работоспособность прибора при разных условиях. Проверку рекомендовано проводить в месте, где планируется монтаж оборудования для усиления сигнала, вынеся ноутбук на улицу. Ведь в комнате и снаружи характеристики могут отличаться.

4G

Смартфон

Функции смартфона позволяют определить частотные характеристики принимаемого сигнала. Но эти данные скрыты от обычного пользователя в глубине настроек аппарата. Чтобы протестировать частоту смартфоном, потребуется:

  1. отключить прием беспроводного сигнала;
  2. набрать с телефона комбинацию *3001#12345#*, нажав кнопку дозвона;
  3. после открытия окна о тестировании страницы, перейти в подраздел настроек, где будет представлена частотная характеристика в МГЦ.

Пользователь увидит значение, используемое смартфоном в фактический момент, с учетом расположения объекта.

Советы

При отсутствии навыков и опыта в определении рабочей частоты, необходимо учитывать советы специалистов. Эти рекомендации помогут получить точный результат, избежав ошибок:

  • проверку лучше проводить в месте, где планируется установить антенну с усилительным блоком, ведь частотные характеристики отличаются, в зависимости от условий приема;
  • чтобы избежать проблем с функционированием приборов, можно купить и установить многофункциональное оборудование, поддерживающее несколько диапазонов по частоте.

Детальную информацию о параметрах сотовой сети можно узнать с помощью представителей сервисной службы мобильного оператора. Для этого пользователь должен позвонить в техническую поддержку, подав соответствующий запрос. Такой подход позволит получить детальные сведения, без сложных манипуляций или проверить достоверность полученных результатов при самостоятельном тестировании.

4G сигнал

Знание частотных характеристик мобильной сети не всегда нужно рядовому пользователю. Но если владелец дачи или загородного дома, расположенного вдали от крупного города и ретрансляционного комплекса, испытывает сложности с приемом сигнала оператора, для правильной комплектации усиливающих приборов потребуется определение частоты.

Предлагаем высокоскоростной интернет в коттедж.