г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Как усилить сигнал Wi-Fi

Усиление wi-fi-сигнала

Слабый сигнал Wi-Fi роутера в квартирах с большой или маленькой площадью, а также загородных домах – проблема, с которой сталкиваются практически все владельцы большого количества девайсов, требующих подключения к Глобальной сети.

У такого явления есть несколько причин:

  • Помехи от других устройств и маршрутизаторов соседей.
  • Неисправности.
  • Устаревшая прошивка.
  • Неверная настройка.
  • Неправильное размещение маршрутизатора, препятствия на пути.

Многие находят выход покупкой нового роутера, но к счастью, увеличить радиус действия Wi-Fi можно без затрат. Существует несколько способов, понятных и доступных для каждого пользователя. О них расскажем далее.

Проверка уровня сигнала

Простой метод – определить количество полос возле антенны. Такие индикаторы есть на множестве устройств, также качество сигнала отображается в панели уведомлений. Для определения рекомендуется использовать отличающийся мобильностью смартфон, при помощи которого возможна оценка сигнала в разных точках комнаты.

Функциональный способ - использование специальных приложений для проверки качества сигнала Wi-Fi. Нужно запустить приложение и передвигаться по помещению для поиска лучшего покрытия беспроводной сети. При движении происходит смена графика, и качество сигнала отображается на экране. Это позволит найти зоны со слабым сигналом, после чего определить методы для их эффективного устранения.

Как усилить сигнал Wi-Fi?

Существует много способов, поэтому шансы самостоятельного усиления сигнала достаточно велики. Эти способы можно использовать в любых помещениях квартир и частных домов:

  • Правильное место. Маршрутизатор должен устанавливаться в месте с наилучшим радиусом покрытия, а не так, где это удобно пользователю. Лучшее решение – гостиная в центре дома или квартиры. В двухэтажных частных домах, роутеры рекомендуется располагать так, чтобы в зону охвата маршрутизатора входил первый и второй этаж. Оптимальным местом станет коридор, куда можно попасть из всех комнат. Маршрутизатор не рекомендуется устанавливать рядом с источниками помех (микроволновые печи, радиотелефоны).
  • Смена частоты. Wi-Fi роутеры могут работать на 2.4 или 5 ГГц. Выбор в пользу частоты 5 ГГц обеспечит высокую скорость передачи данных, но этот вариант обеспечивает меньший радиус охвата. Преимущество выбора большего значения – возможность усиления сигнала, так как роутеры соседей зачастую работают на частоте 2.4 ГГц, а значит, поиск свободных каналов завершится быстрее, они будут более чистыми и стабильными.
  • Настройки роутера. Важно знать, как усилить Wi-Fi в настройках устройства, пусть этот метод помогает не всегда. Нужно изучить настройки роутера, так как слабый сигнал производители чаще всего устанавливают по умолчанию. Перейдите в «Расширенные настройки сети», в параметр «Мощность передачи». Изучив интерфейс, мощность можно увеличить до максимума (100% или High).

Также усилить сигнал можно при помощи перехода на свободный канал, изменения режима вещания, замены антенны или установки бустера.