г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Как проверить мощность сигнала и зону покрытия беспроводной сети Wi-Fi роутера?

WiFi – удобный способ раздачи интернета, без использования проводного соединения. Но при таком подключении мощность сигнала может теряться, вследствие характеристик и особенностей размещения используемого прибора. Потребителю необходимо знать, как проверить мощность сигнала Wi-Fi роутера, в зависимости от задействованного оборудования, правила установки устройства, для минимальной потерь скорости интернета.

Как определить показатели работы Wi-Fi-сети в ОС Windows

Проще всего определить эффективность работы раздаточного устройства по числу «столбиков» в шкале, отображенной на значке сетевого соединения. При нормальном уровне сигнала, пользователь увидит пять столбцов, окрашенных в ярко-белый цвет. В случае присутствия проблем, часть индикации с правой стороны не будет подсвечена.

Для точного определения мощность сигнала Wi-Fi роутера потребуется использование специального сервиса, предлагаемого операционной системой. Для запуска утилиты необходимо:

1)      в пусковом меню нажать кнопку «Выполнить»;

2)      в открывшейся командной строке набрать «netsh wlan show interface»;

3)      подтвердить ввод стандартным способом – нажатием «Enter».

В открывшемся окне будет представлена информация о характеристиках беспроводной сети, с учетом типа задействованного соединения, исходной скорости и показателей на приеме. В графе «Сигнал» отображены потери мощности в процентном выражении на момент подачи команды.

Как провести проверку на устройствах iOS\Андроид


Не всегда пользователь задействует ноутбук или компьютер. К роутеру может быть подключен беспроводным способом смартфон или планшет. В этом случае необходимо знать, как проверить уровень сигнала Вай-Фай на мобильном гаджете.

Для оборудования на базе Андроид разработано приложение Wi-Fi Analizer, которое можно скачать бесплатно с Play Market. После завершения скачивания и установки, следует запустить приложение, зарегистрироваться и воспользоваться функцией анализа беспроводных подключений.

Приложение позволяет получить данные не только по собственному смартфону, но и другим устройствам, находящимся в пределах досягаемости (включая соседские).

Сведения представлены в таблице, с указанием мощности приема, работы каналов и прочих важных и полезных характеристик.

Альтернативная утилита AirPort создана для устройств на базе iOS, доступная к бесплатному скачиванию на App Store. В дополнение к получению информации, пользователю при работе с программой доступны функции настройки и отладки беспроводной сети.

Что делать, если качество работы Wi-Fi оставляет желать лучшего?

В случае больших потерь сигнала, замер необходимо повторить, расположив устройство рядом с роутером. Неудовлетворительный результат после повторного замера указывает на необходимость изменения настроек оборудования.

Канал передачи можно изменить в ручном режиме, зайдя в настроечное меню роутера. Нередко работе прибора препятствуют устройства, расположенные в соседних квартирах. В этом случае смена канала устранит проблему.

При использовании маршрутизатора в комплекте с роутером, потери могут быть обусловлены недостаточной совместимостью оборудования. Правильный подбор взаимосвязанных устройств повысит мощность сигнала.

Как определить зону покрытия Wi-Fi

Для оптимального размещения оборудования, необходимо представлять, как узнать зону покрытия Wi-Fi роутера. Это можно сделать, используя ноутбук, подключенный к передатчику беспроводным способом, с установленным приложением NetSpot.

Предварительно потребуется в электронном виде изобразить общий план квартиры, тщательно соблюдая масштаб, сохранив файл в формате jpg или bmp.

После запуска приложения, в запросе карты указывают созданную карту помещения, отмечают на плане место расположения приемного устройства. После этого сервис измерит мощность сигнала. Процедуру повторяют несколько раз, сменив местоположение ноутбука.

Система укажет, когда полученных данных будет достаточно для проведения расчетов, и представит результаты, с изображением на плане цветовой индикации, с учетом мощности сигнала. Отдельно будет обозначен роутер.

Что делать, если сигнал местами слабый?


Чтобы минимизировать потери, роутер нужно расположить в геометрическом центре жилой площади, чтобы радиус покрытия равномерно захватывал всю площадь. Важно исключить негативное влияние препятствий. Для этого передатчик стоит установить на возвышенном месте, где преград меньше.

Оптимальную точку установки подбирают опытным путем, измеряя характеристики при каждом изменении в расположении оборудования.

Знание специфики передачи Вай Фай  позволит пользователю эффективно использовать устройства, максимально повысив скорость интернета и снизив потери при приеме сигнала.

Также предлагаем провести интернет 4g в коттедж