г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Как подключить ps4 к интернету?

Для использования всех функций и возможностей PlayStation 4, игровую консоль нужно подключить к интернету. Несмотря на то, что приставкой можно пользоваться и без подключения к сети, в таком случае будет невозможно совершить множество действий:

  • Купить и загрузить игру в Play Store (без интернета нужно покупать игры на дисках).
  • Играть онлайн.
  • Скачивать обновления для ПО и игр.
  • Общаться с друзьями по сети.
  • Пользоваться браузерами и приложениями.

В некоторые игры невозможно играть без интернета. К тому же, чтобы выполнить первоначальную настройку приставки также понадобится подключение к сети. Сегодня мы расскажем, как подключить PS4 к интернету при помощи сетевого кабеля (LAN) и Wi-Fi.


Способы подключения PS4 к интернету

Для соединения приставки с интернетом можно воспользоваться двумя способами:

  • Через LAN-кабель (устаревший способ).
  • Через Wi-Fi (современный способ).

При использовании варианта с Wi-Fi, чтобы выйти в интернет, можно воспользоваться любым роутером, установленным в доме или квартире. Чтобы создать сеть через кабель, можно использовать напрямую кабель, который идет от интернет-провайдера. Также можно воспользоваться модемом. В этой ситуации главное чтобы в наличии был провод.

Подключение PS4 к интернету через WiFi

Рассмотрим подключение игровой консоли к интернет-сети через Вай-Фай поэтапно:

  1. Изначально нужно включить приставку, зайти в настройки и перейти в раздел «Сеть».
  2. Для подключения или отключения консоли к/от интернета, нужно  поставить или снять галочку напротив «Подключить к Интернету». Чтобы подключиться к Wi-Fi выбираем пункт «Установить соединение с Интернетом». Далее нужно выбрать «Использовать Wi-Fi».
  3. На выбор будет предложено два типа подключения: «Простой» и «Специальный». При втором способе консоль предложит задать сетевые параметры вручную, при простом способе – адреса будут получены в автоматическом режиме. В списке доступных сетей, нужно выбрать Вашу сеть. Игровая консоль по умолчанию выполняет поиск сетей автоматически в обоих диапазонах (2.4 и 5 ГГц). При необходимости можно использовать только один из них, выбрав необходимый.
  4. Для подключения приставки к Вай-Фай при помощи WPS, нужно выбрать опцию «Настройка с помощью кнопки WPS». Далее активируется WPS непосредственно на роутере. Можно выбрать опцию ручной установки.
  5. Вводим пароль от сети Wi-Fi (важно не допустить ошибки).
  6. Консоль подключается к интернету, после чего появляется соответствующее сообщение об обновлении настроек. Также будет предложено проверить соединение.

Для просмотра сведений о подключении, можно зайти в раздел «Сеть», где можно ознакомиться с деталями состояния соединения.

Как подключить интернет кабель к PS4

Изначально консоль соединяется с имеющимся в квартире или доме модульным устройством. Также при помощи того же провода операцию можно выполнить напрямую с провайдером. Этот тип подключения применяется редко.

Специальное подключение к интернету PS4 через кабель предусматривает выполнение ряда действий:

  1. Переходим в раздел «Сеть» и выбираем раздел «Соединение с Интернетом».
  2. Нажимаем на вкладку под названием «Кабель LAN».
  3. Выбираем способ подключения «Простой/Специальный».
  4. Далее появится страница, где Вы увидите надпись «Настройки интернета обновлены».
  5. Проверьте соединение. Для этого нужно нажать на соответствующую кнопку.

Простая настройка занимает немного времени. После завершения процесса, выполните проверку работоспособности и стабильности подключения. Для активации тестового режима нажмите на кнопку «Test Internet Connection». Если после всех выполненных действий Вы видите статус «Успешно», значит Вы подключили консоль к интернету и можете пользоваться всеми преимуществами приставки по сети.

Если консоль не подключается к сети через кабель, нужно проверить его целостность. Для этого можно подсоединить кабель к лэптопу и попробовать подключиться на нем.


Игровая консоль PS, подключение к интернету – итоги

Перед выходом в интернет с PlayStation 4, необходимо тщательно проанализировать плюсы и минусы беспроводного и кабельного подключения. У каждого из них есть свои особенности, которые учитываются при настройке консоли. Беспроводное подключение позволяет подключаться к интернету с приставки в любой комнате. Консоль имеет сетевой адаптер, который предоставляет соединение через Wi-Fi на сниженной скорости из-за особенностей самого адаптера.

Плюсы прямого подключения заключаются в высокой скорости передачи данных, повышенной стабильности соединения, а также простой конфигурации параметров. Из недостатков этого способа можно выделить привязку к одной точке. Передвигаться по квартире или дому будет проблематично, так как Вас будет ограничивать длина кабеля.

Также можем проконсультировать как подключить интернет в коттедж и ознакомиться с тарифными планами Yota для планшета.