г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Как настроить 4G антенну

Беспроводной интернет с соединением 2G и 3G используется пользователями все реже. На замену этим технологиям пришел современный формат 4G. Особенность такой связи – качественное функционирование на собственной частоте, а также применение частот предыдущих поколений и предоставление пользователям услуги по выходу в сеть. При этом, в момент плавного перехода на новую технологию, качество и скорость соединения не изменяются.

Как работает 4G

Перед тем как мы расскажем, как настроить внешнюю антенну для 4G модема, рассмотрим особенности функционирования технологии. Это эффективный инструмент, с помощью которого обеспечивается высокоскоростной доступ к Интернету. Устройства, на которых есть 4G, хорошо работают даже если сигнал LTE полностью отсутствует. Поэтому, мобильному устройству достаточно секунды для определения доступной сети, независимо от того, к какому поколению она относится. LTE работает на базе IP-технологий. Его особенность от предшественников заключается в повышенной скорости передачи данных.

Теоретически, с помощью данной технологии возможна отправка данных на скорости 172 Мб/сек и работа на скорости 326 Мб/сек

Однако для стабильной работы необходимо знать, как настроить интернет антенну 4G. Это обеспечит высокое качество и продуктивность сигнала. Она используется в качестве усилителя с высокой мощностью, за счет чего возможно усиление и стабилизация нечеткого сигнала, возможно его получение в регионах, находящихся на большом удалении от вышки оператора сотовой связи.

4G

Как подобрать кабель к антенне

Перед тем как настроить 4G антенну, нужно правильно выбрать кабель. Специалисты советуют использовать кабели с сопротивляемостью 75 Ом. Если Вы запланировали сэкономить и приобрести кабель с сопротивлением в 50 Ом, то при работе на частоте в 800 мегагерц, он будет терять сигнал на 300% сильнее. На рынке есть кабели с более высоким качеством для минимизации потерь, но они дорогие и их использование нецелесообразно в плане расходов.

Чтобы создать качественное соединение, нужно учесть согласование линии передачи. Например, если Вы купили кабель, который обеспечивает бесперебойную передачу, через него будет передаваться сигнал с мощностью 200 мегаватт. Если подключить модем с сопротивлением 50 Ом к кабелю, у которого значения сопротивления равняется 75 Ом совместно с антенной типа CDMA, то мощность будет отражаться на 40%. Таким образом, если длина кабеля составит 10 м (при сопротивлении 50 ОМ), то потери составят до 5 децибел. В случае с кабелем с сопротивлением 75 Ом, потери будут гораздо ниже – до 2,6 децибел.

Как правильно настроить антенну 4G

После покупки, главный вопрос - как настроить антенну 4G модема. При настройке нужно учесть основной принцип – чем выше расположена антенна, тем выше качество сигнала.

4G антенна

На стабильность сигнала влияют разные факторы:

  • Кроны деревьев могут глушить сигнал, так как листья влияют на сильное ухудшение качества передачи электромагнитных волн.
  • От крыши и самого строения может отражаться сигнал, из-за чего падает его качество.
  • Сигнал затухает из-за большого расстояния. Поэтому, чем дальше расположена антенна от базовой станции оператора, тем хуже качество сигнала.

Для минимизации этих факторов, размещайте антенну как можно выше. Чтобы определить ее направление, подключите антенну к модему, а модем к ПК или ноутбуку. Далее нужно забраться на крышу и отслеживать уровень сигнала на ноутбуке, постепенно поворачивая антенну на 10 градусов. Этот метод поможет найти оптимальное расположение приемника сигнала.

Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться приложением для смартфонов. Когда Вы найдете стабильный сигнал, замерьте скорость соединения. Для этого используются онлайн-сервисы

Монтаж антенны осуществляется с помощью отдельной вышки, закрепления на фасаде дома (используются кронштейны или на мачте). У каждого способа есть плюсы и минусы. Для двухэтажных построек подойдет вариант с кронштейном. Жителям невысоких загородных домов подойдет способ с сооружением отдельной вышки вблизи сооружения. Если на крыше уже установлена матча для приема TV-сигнала, то к ней можно подсоединить и антенну для интернета.

Советы

Зачастую при установке и настройке 4G антенны в пригороде, в особенности в близи к крупным населенным пунктам, провайдерами может использоваться много частот LTE, но их скорость будет существенно отличаться.

4G антенна

Поэтому, многие модели новых модемов работают в автоматическом режиме, а само устройство самопроизвольно переключается между доступными диапазонами, переподключается к разным вышкам, из-за чего ухудшается сигнал и уменьшается скорость. Для решения проблемы, выполните замер скорости в каждом из доступных диапазонов с помощью простого перебора. Когда найдете оптимальный диапазон, нужно зафиксировать устройство на нем.