г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

История возникновения Wi-Fi

history wi-fi

Wi-Fi – одно из главных технологических достижений в начале третьего тысячелетия. Это технология передачи цифровых данных между устройствами посредством беспроводного соединения или подключения к интернет-сети. Рассмотрим, когда появился Wi-Fi, а также ознакомимся с этапами разработки технологии.

Почему именно Wi-Fi?

Многими данная аббревиатура воспринимается как должное, но при этом, мы не задумываемся, почему технологическое достижение получило именно такое название. На самом деле все просто. Изначально технология продвигалась создателями со слоганом «The Standart for Wireless Fidelity», что в переводе означает стандарт беспроводной точности. Далее название технологии было сокращено до «Wireless Fidelity», а еще спустя некоторое время и вовсе обрезано до четырех букв. В какой-то степени на формирование этого названия повлияла аббревиатура «HiFi» (High Fidelity).

Существует вероятность того, что разработчики Вай-Фай преследовали цель создания собственной технологии, которую бы пользователи узнавали как раз при помощи HiFi. Впрочем, какая бы цель ни была поставлена на то время, разработчики своего добились.

История возникновения Wi-Fi. С чего все начиналось?

Впервые о беспроводных сетях начали говорить еще в 80-х годах, когда в Соединенных Штатах Америки разрешили использовать некоторые радиочастоты без лицензии. В этой области впервые начала свою деятельность корпорация NCR, целью которой была беспроводная передача данных. Также работами по разработке устройств для создания беспроводных сетей начали заниматься и другие компании из разных стран.

Этапы развития Wi-Fi

В 1997 году был разработан стандарт беспроводной связи 802.11, который отличался довольно заурядными на то время характеристиками. Поэтому, компании занимающиеся разработкой продолжали свою работу по усовершенствованию технологии.

  • 1999. Спустя два года был создан Wi-Fi Alliance, а также стандарты 802.11b и 802.11a.
  • 2000. Началась продажа первых устройств с поддержкой стандарта 802.11b. Такой роутер отличался пропускной способностью до 11 Мбит/сек и работал в диапазоне 2.4 ГГц.
  • 2002. Вай-Фай Альянс расширился, теперь в него входило более 100 компаний-членов. Также в этом году на рынке появилась продукция с поддержкой стандарта 802.11a (54 Мбит/сек и 5 ГГц).
  • 2003. Появился новый стандарт – 802.11g.
  • 2004. Появление WPA2.
  • 2007. Тесты нового стандарта - 802.11n.
  • 2009. Появление на рынке устройств на базе 802.11n (скорость до 600 Мбит/сек, диапазон 2.4 и 5 ГГц).
  • 2011. Количество точек доступа во всем мире превысило 1 млн, а Wi-Fi Alliance насчитывает уже более 500 членов-компаний.
  • 2013. Началась разработка Wi-Fi стандарта 802.11ac (передача данных со скоростью свыше 1 Гбит/сек).

Сейчас мы можем пользоваться наилучшими технологиями, но стоит помнить от том, что всё впереди и через несколько лет они не остановят свой рост.


А мы напоминаем, что скоро дачный сезон и если у вас ещё нет быстрого и надёжного интернета на даче, то обращайтесь за подключением к IT-Yota!