г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Главные отличия роутера, модема и маршрутизатора

В обиходе мы постоянно слышим такие термины как роутер, маршрутизатор, модем. Иногда под ними понимается одно и то же, иногда – разные вещи. Очевидно, объединяет их то, что каждое из них – устройство, которое раздает интернет. Итак, давайте разберемся, что входит в каждое из этих трех понятий, что в них общего, а также чем они отличаются.

Что такое роутер для выхода в интернет и как он работает

Первое, что нужно знать о роутере – самостоятельно он не используется для выхода в интернет. Роутер соединяет между собой устройства в сети, обеспечивает передачу пакетов данных, которая передается как с девайса на девайс, так и в интернет. Маршрутизатор выделяет каждому из устройств локальный IP-адрес. Благодаря этому данные направляются точно в принимающее устройство, а не потеряются в сети при передаче.

При этом современные модемы поставляются уже со встроенными роутерами. Поэтому различия между ними постепенно стираются, и люди все чаще путают между собой модем с роутером. Однако их функции принципиально различаются. Однако раньше они все-таки представляли собой разные устройства, которые приходилось приобретать отдельно. При этом роутер можно также использовать не только для доступа к интернету, но также для простого объединения в локальную сеть нескольких устройств. Он может использоваться для доступа всех компьютеров, игровых приставок, камер видеонаблюдения и прочего к периферийным устройствам. К примеру, это может быть актуально при организации набирающей популярность системы «умного дома».

Самый распространенный пример роутера, который вы можете видеть в быту – это репитер для Wi-Fi сигнала. Как мы знаем, он не используется для самостоятельной передачи сигнала, он лишь принимает, усиливает, а затем транслирует в другие устройства внутри локальной сети тот сигнал, который передает первоначальный модем.

связь модема и роутера

Что такое модем для интернета и чем он отличается от роутера и маршрутизатора

Названием «модем», по сути, представляет собой аббревиатуру от «модулятор/демодулятор». Он использовался для подключения к интернету посредством провайдера. От роутеров они отличаются прежде всего внешним видом. Хотя и тот и другой могут иметь вид небольшой «коробочки» с антеннами, в модеме, как правило, есть несколько портов (обычно они расположены в задней части корпуса). Чаще всего, есть один порт WAN, и несколько (обычно 4) порта LAN. Первый используется для непосредственного приема интернет-сигнала (посредством кабеля, оптоволокна или беспроводным методом).

Также модем обычно имеет встроенный wi-fi модуль, который выполняет в данном случае функцию роутера. Именно такие девайсы по большей части представлены сегодня на рынке. В таком случае о существенных различиях между роутером и модемом говорить не приходится: функции этих устройств объединены в одном.

Что такое маршрутизатор

Вопреки очень распространенному мнению, никаких различий между роутером и маршрутизатором не существует. И то и другое – основное оборудование для выхода в интернет, и разница между ними исключительно терминологическая.

роутер и модем

Важное об устройствах вывода в интернет

Подводя итог, напомним еще раз: не стоит путать между собой модем и роутер. Однако роутер и маршрутизатор смешивать не только можно, но и нужно: этим словом называют один и тот же прибор. Если модем используется в качестве канала передачи данных в интернет и обратно, то роутер объединяет несколько устройств в пределах одной домашней сети.

Однако по мере развития технологий передачи данных все реже мы можем увидеть раздельные модемы и роутеры (маршрутизаторы). Поэтому со временем это различие вовсе пропадет, и мы будем иметь дело исключительно с «объединенными» устройствами, сочетающими функции роутера и модема.