г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Факторы, ухудшающие сигнал wi-fi

wi-fi для дома

Итак, вы провели к себе домой беспроводной интернет у надежного провайдера, который обещал «качественное оборудование, бесперебойное соединение и высокую скорость». Казалось бы, что еще нужно? Но нет, огромное количество людей каждый день страдает от проблем с Wi-Fi, и даже не догадывается, что создает для него помехи. В этой статье мы разберем наиболее распространенные проблемы с соединением, типичные причины их возникновения, и, конечно же, дадим практические советы по их устранению.

Самые распространенные проблемы

Собственный дом – это точно не то место, где хотелось бы каждый день бороться с нестабильным интернет-соединением и кружить по квартире в поисках лучшей связи. Однако многие в той или иной мере сталкивается со следующими затруднениями:

  • Сигнала практически нет, даже когда вы находитесь вплотную к Wi-Fi-роутеру.
  • Связь нестабильна, периодически пропадает, особенно при повышенных нагрузках – таких как онлайн-игра или скачивание сериала.
  • Устройства не видят ваш Wi-Fi, хотя прекрасно замечают соседский.
  • Не получается подключить множество устройств (к примеру, вы пригласили гостей, или вечером вся семья оказалось за столом, и решила одновременно уткнуться в смартфоны).
  • В разных частях квартиры очень сильно отличается уровень связи с интернетом: в диапазоне от одной «палочки» до максимума.
  • Сигнал вроде бы есть, экран смартфона или ноутбука показывает, что Wi-Fi на максимуме, однако по факту соединение очень слабое.

Причины проблем с соединением

Спрашивая себя, что мешает моему Wi-Fi быть таким же быстрым, как в той кафешке или в отеле, где и отдыхал прошлым летом, многие не замечают некоторых не всегда очевидных, но очень распространенных причин плохого соединения. Чаще всего это:

  • Неправильное расположение роутера в квартире или загородном доме (особенно касается двухэтажных коттеджей и домов со сложной архитектурой).
  • Подключение слишком большого числа устройств к одному маршрутизатору.
  • Использование устаревших гаджетов, работающих на неактуальных стандартах.
  • Очень большая жилая площадь, на которую мощности роутера попросту не хватает.
  • Устаревшее программное обеспечение на маршрутизаторе.
  • Большое количество электроприборов, работающих в одной частоте с роутером (как правило, 2.4 гигагерца).
  • Асимметрия сигнала (сильный прием, но слабая передача). Это как раз тот случай, когда телефон показывает все «палочки» вайфай, но на самом деле связи нет. Так бывает, когда роутер настроен на слишком большую мощность.

Как улучшить сигнал Wi-Fi

wi-fi роутер дома

Худшее в некачественном интернете – это то, что к нему быстро привыкаешь, и учишься под него подстраиваться. Это начинает казаться нормой, а все самостоятельные попытки исправить ситуацию нередко сводятся к банальной перезагрузке роутера. Мы убеждены в том, что каждый заслуживает хорошее соединение с интернетом, и предлагаем следующие способы улучшить связь даже в самой тяжелой ситуации:

Верно расположите маршрутизатор. Если вы не задавались вопросом, влияет ли роутер на скорость Wi-Fi, вы вполне могли разместить его неправильно. Именно это очень часто выступает причиной, по которой люди страдают от низкоскоростного интернета. Есть некоторые общие и универсальные правила его расположения:

  • Роутер по возможности должен быть одинаково удален от всех подключенных устройств. Нарушение этого правила ведет к ассиметричной нагрузке на него, в результате одни устройства могут работать на прекрасной скорости, а в других сигнал то появляется, то пропадает.
  • Между роутером и принимающим устройством не должно быть никаких преград, вроде стен и перегородок, либо нужно свести их наличие к минимуму. Особенно это касается толстых, многослойных или бетонных стен. В свою очередь, такие материалы как пластик, гипсокартон, дерево, оказывают гораздо меньшее воздействие на сигнал.
  • Старайтесь ставить маршрутизатор как можно выше в помещении, причем направлять его антенны стоит не в потолок (как нередко и происходит), а вниз, в стороны комнат, где будет использоваться интернет. Худшее, что можно сделать – это разместить его на полу у входа в дом или квартиру.
  • Не ставьте роутер вблизи электронных приборов с электромагнитным излучением. Это компьютеры, микроволновые мечи, пылесосы с удаленным управлением, телевизоры и т.д. Особенно сильно навредить могут приборы с мощными радиоволнами.
  • На пути сигнала не должно быть движущихся предметов (людей, животных – если роутер находится на среднем уровне, к примеру, на столе, и вентиляторов, если он находится выше).

Универсальный совет – постарайтесь разместить Wi-Fi-маршрутизатор в центре квартиры. Поскольку сигнал от него распространяется по траектории концентрических кругов, именно так можно добиться наибольшей зоны покрытия сигнала. Отлично подойдет шкаф, специальное крепление на стену, тумба на высоте одного-двух метров в гостиной.

wi-fi для дома

Проверьте общие условия работы роутера. Не стоит забывать, что Wi-Fi-маршрутизатор – прежде всего, такой же электроприбор, как другие. Поэтому он должен находиться в условиях хорошей вентиляции и умеренной влажности, не должен перегреваться и подвергаться воздействию сильных перепадов температур.

Помните, что при настройке мощности сигнала вовсе не обязательно ставить максимальное значение. В особенности это касается небольших домов или однокомнатных квартир. Увеличение мощности в таком случае приведет к распылению сигнала по большей площади и ухудшению его качества в отдельно взятых устройствах.

Обновите программное обеспечение. Периодически нужно заходить на сайт производителя роутера, чтобы обновить ПО – это, как правило, занимает не больше пары минут, однако может серьезно помочь увеличению скорости Wi-Fi.

Отключите на своих мобильных устройствах подключение к 3G и 4G. Также стоит по возможности отказаться от использования устаревших устройств, поддерживающих уже давно не актуальные стандарты Wi-Fi, вроде 802.11g/a, или даже 802.11b.

Перенастройте частоту работы своего роутера. Если вы живете в многоквартирном доме, вероятнее всего, у ваших соседей тоже есть Wi-Fi, которые может работать в пределах той же частоты, что и ваше устройство. Это же касается всевозможных Bluetooth-наушников, геймпадов для приставки и прочего. Именно это может быть одним из факторов, что негативно влияет на скорость Wi-Fi. Для начала стоит проанализировать вашу сеть. Для этого может использоваться специальный софт, бесплатные версии которого можно найти в интернете. Это программы вроде Acrylic Wi-Fi Home, AirScout Live (для телефонов на Android), Wireledd Diagnostics (для macOS) и других.

Узнав диапазон каналов, в которых работает вашей роутер и сопоставив с каналами работы соседского Wi-Fi, можно изменить собственный. Для этого нужно вбить в браузере локальный адрес вашего устройства, открыть вкладку «беспроводная сеть» (у различных производителей может различаться), и в графе выбора каналов выбрать нужный. Приобретите современный роутер, способный поддерживать более высокую частоту (5 ГЦ). Это позволит не переживать по поводу того, что Wi-Fi замедляет микроволновая печь, радионяня, или другой прибор, работающий в той же частоте.

wi-fi роутер дома


Отдельного разговора заслуживает использование усилителей Wi-Fi, или так называемых репитеров сигнала. Роль последних могут играть как специальные приборы с антеннами, вставляемые в розетку, так и старые роутеры, которые уже не используются по прямому назначению. Важно, что репитеры не могут сами по себе компенсировать все недостатки, о которых мы говорили раньше. Обеспечить действительно устойчивый и надежный сигнал они могут только при условии мощного и стабильного соединения с интернетом главного роутера.

Репитеры (которые еще называют ретрансляторами) разумно использовать только в больших домах или квартирах, где соединение в удаленных комнатах близится к нулевому именно по причине большого размера помещения и препятствующих стен, перегородок. Практически невозможно обойтись без ретранслятора вайфай в двухэтажных домах или таких, где есть много перегородок, стен и отдельных помещений.

Если же в достаточно маленькой жилой площади сигнал неравномерен и слаб, скорее всего, репитеры тут не помогут, и лучше использовать один из других методов, о которых мы рассказали.

Мы готовы установить стабильный интернет в коттедже по выгодным ценам.