г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 27

info@it-yota.ru

с 9:00 до 21:00
с 9:00 до 21:00 ежедневно

Что такое powerline адаптеры

Оборудование Powerline относительно недавно появилось на рынке сетевых приборов. Разработано устройство для организации домашней сети — передачи и распределения интернет-сигнала между разными устройствами. Powerline «качает» интернет из точки доступа (роутера или модема) и использует в качестве сетевого кабеля домашнюю электропроводку.

PowerlineЧто такое Powerline адаптеры? Это устройства, которые принимают и отправляют волны, кодируют и декодируют сигнал для сетевых устройств. Эта технология особенно востребована там, где невозможно провести кабели, чтобы подключить интернет.

Обсуждаем преимущества технологии Powerline и особенности адаптеров, которые используются при таком подключении.

Технология передачи сигнала при помощи адаптеров Powerline

Передается сигнал аналоговым путем. Примечательно, что стандартное электричество остается в неизменном виде — стандартный переменный ток накладывается на аналоговый сигнал.

Есть два вида технологии:

  • Broadband over Power Lines — это широкополосная передача с высокой скоростью, которую можно использовать для передачи интернета.
  • Narrowband over Power Lines — передача идет на низкой скорости (не более 2 Мб в секунду).

Передача сигнала осуществляется во все комнаты, где есть проводка, происходит это в рамках одной сети и одного счетчика. Создавать сети Powerline можно везде, где есть розетки. Чтобы организовать самую простую сеть Powerline, нужно не менее двух проводных или беспроводных устройств Powerline. В разных сочетаниях такие устройства могут создавать единую стабильную сеть в доме или квартире. Такой подход позволяет экономить на дорогостоящем оборудовании.

Как работает передача сигнала? Вначале сигнал передается с помощью волны, то есть, аналоговым путем. Для увеличения скорости поток данных разбивается на несколько потоков меньшего объема, каждый из которых расходится на свою частоту. Все потоки передаются конечному приемнику одновременно. Рассмотрим такой пример. В доме проведен интернет, подключение идет к роутеру, а от одного из LAN портов идет подключенный к адаптеру провод. Сам адаптер подключается к электрической сети, после чего к адаптеру можно подключить любые сетевые устройства.

Кому подходит Powerline

Подойдет ли Powerline для домашней сети? Да, конечно. Это отличный вариант для тех, кто проживает в большом доме с толстыми стенами и несколькими этажами. Можно использовать усилители Wi-Fi, но из-за толстых стен вай-фай сигнал может проходить плохо, поэтому в доме по-прежнему будут участки со слабым сигналом.

Благодаря использованию адаптеров Powerline можно без сверления и прокладки проводов легко преобразовать домашнюю проводку в высокоскоростную сеть. В этом случае каждый адаптер будет играть роль портативного LAN порта

Таким образом создать сеть можно в любом месте, где есть розетка, несмотря на физические препятствия, например, толстые стены.

Для каких целей подойдут Powerline адаптеры? Вариантов много, но самое главное, что задачи с подключением можно решить без прокладки сетевого кабеля, так как иногда даже в соседнюю комнату протянуть кабель сложно, если это не было сделано на этапе ремонта.

Стандартно в комплектации идет два устройства — передатчик и приемник. Настройка адаптеров выглядит так:

  • передатчик вставляют в розетку;
  • подключают его к LAN разъему роутера;
  • в другой комнате в розетку вставляют приемник;
  • соединяют приемник с нужным прибором.

Рассмотрим самые распространенные случаи, когда используют Powerline адаптеры:

Для расширения беспроводной Wi-Fi сети.

Для этого можно использовать репитеры, но они не всегда справляются с поставленными задачами, а скорость передачи данных на выходе страдает. Если использовать адаптеры, эту проблему можно решить. В этом случае настройка сети Powerline адаптеров выглядит так:

  1. Возле роутера ставится один адаптер, к которому напрямую подключается интернет от роутера.
  2. Второй адаптер подключается на другом этаже или в другой комнате. К нему также подключаем еще один роутер.
  3. На выходе получаем, что роутеры соединены между собой по электропроводке.

Если у вас есть Смарт ТВ, стационарный ПК или игровая приставка, которым требуется стабильное подключение к сети, но тянуть сетевой кабель не представляется возможным, делаем так. Берем комплект адаптеров, один ставим рядом с роутером, другой — рядом с устройством, которое нужно подключить. После соединяем адаптеры между собой.

Пример сети PowerlineМожно купить несколько адаптеров и один из них использовать, чтобы «запустить» интернет в электропроводку — для этого адаптер ставится рядом с роутером. Другие адаптеры ставят непосредственно рядом с устройствами, которые нужно подключить к сети.

Как работает Powerline и в чем отличия адаптеров от усилителей

Адаптеры используют электропроводку как средство для отправки данных. Используется стандарт HomePlug AV, которые позволяет достигать скорости до 600 Мбит/сек. В сравнении с другими стандартами он дает более высокую пропускную способность, подходит для домашней сети и не требует прокладки новой проводки.

Новый стандарт HomePlug AV2 обеспечивает большую физическую скорость благодаря реализации технологии MIMO, которая создает несколько одновременных подключений. Такой подход увеличивает скорость передачи данных, позволяет поддерживать стабильность соединения. Благодаря новому стандарту стало проще подключать большое количество сетевых устройств

Рассмотрим, в чем заключаются отличия powerline адаптеров от усилителей wi-fi.

Адаптеры powerline:

  • обеспечивают возможность передачи стабильных сигналов по электропроводке;
  • если есть розетка, значит, можно организовать доступ к интернету;
  • нет необходимости сверлить стены и прокладывать провода;
  • независимо от толщины стен обеспечивается отправка сигнала на дальние расстояния;
  • качество сигнала напрямую зависит от качества, а также протяженности проводки.

Усилители wi-fi:

  • гибкое размещение;
  • качество сигнала не связано с качеством проводки;
  • не нужны порты или кабель;
  • при наличии толстых стен или других физических препон качество сигнала резко снижается.

Преимущества и недостатки установки адаптеров Powerline

Из плюсов использования адаптеров можно отметить:

  • не нужно сверлить стены, прокладывать провода и путаться в кабелях на полу — даже в зданиях, которые находятся в состоянии ремонта, можно быстро обеспечить всех пользователей сетью;
  • благодаря адаптеру достигается бесперебойная передача данных на высокой скорости независимо от количества стен и толщины перегородок;
  • в отличие от роутера адаптер не заглушают физические препятствия;
  • многие адаптеры оснащаются розеткой, поэтому в помещениях, где количество «гнезд» ограничено, проблем с использованием не возникает;
  • только протяженность электросети ограничивает расстояние, на которое раздается сигнал;
  • особенно в небольших помещениях использование адаптера выгодно, так как не нужно тянуть кабель или устанавливать усилители.

Без недостатков тоже не обходится, как и в любой технологии:

  • функционировать сеть может в пределах одного счетчика;
  • нельзя подключать адаптеры через сетевой фильтр;
  • устройство совместимо только с однофазной электросетью;
  • стартовая пропускная способность канала делится на все подключенные устройства;
  • скорость сигнала может снизаться при подключении к электросети энергозатратной техники.

Адаптер PowerlineПодходит ли использование адаптеров Powerline в вашем случае? Приглашаем оставить заявку на сайте, чтобы получить развернутую консультацию.